Типы файлов

В отличие от Windows, Haiku не определяет тип файла по 3-м буквам расширения (например: .txt, .jpg, .mp3). Этот метод является лишь запасным выходом. Haiku использует MIME типы, как это принято в Интернете. (примечание: MIME - Multipurpose Internet Mail Extension — многоцелевые расширения почты интернета, произносится как «майм»).

Хотя и не существует причин использовать расширения в Haiku, не забывайте добавлять их к файлам, которыми вы хотите поделиться с пользователями других операционных систем, например по почте, загружая на сервер или обмениваясь с ними через USB-диск. Иначе их системы могут не распознать типы файлов.

index Настройки типа для определенного файла

Вы можете сменить тип любого файла, его иконку и приложение, которое с ним ассоциируется. Выделите файл, вызовите контекстное меню при помощи правого щелчка мышью и выберите Дополнения | Тип файла (Add-ons | Filetype add-on).

filetype-addon.png

index Тип файла

В нашем случае это PNG-файл, его MIME-строка image/png. Давайте представим, что вы точно знаете, что это не PNG-файл, а GIF-файл. Вы можете изменить его тип, изменив MIME-строку вручную, либо при помощи любой из двух кнопок расположенных ниже:

Выбрать... Показать окно со списком типов файлов, в котором следует выбрать image | GIF Image.
Также как... Открыть диалог, в котором вы можете выбрать файл с типом, который вам нужен.

index Предпочтительное приложение

Это ниспадающее меню отображает список всех приложений, которые могут открыть файл определенного типа. Здесь вы можете выбрать приложение, которое должно открывать файл. Например, вы можете изменить предпочтительное приложение для HTML-файла с браузера на текстовый редактор, пока вы над ним работаете. Однако любой другой HTML-файл будет открываться в браузере.

Приложение по умолчанию устанавливается глобально для каждого тип файла. Если вы не нашли приложение, которое хотите ассоциировать с этим файлом, в ниспадающем меню, вы можете воспользоваться кнопками Выбрать... и Такое же как..., которые выполняют аналогичные функции, которые описаны выше (см. "Тип файла").

index Иконка

Не стоит удивляться тому, что место в правом верхнем углу для иконки пустое, т.к. иконки по умолчанию наследуются от системных типов файлов. Вы можете открыть файл, содержащий иконку, при помощи дополнения Тип файла (Filetype add-on) и перетащить эту иконку на ваш файл. Также можно дважды щелкнуть по области иконки и создать свою, либо изменить иконку. Для более подробного изучения информации о создании иконок обратитесь к теме Icon-O-Matic.

index Индивидуальная настройка приложений

Если вы вызовите дополнение Тип файла для приложения (мы рассмотрим: Стильный редактор), то вы увидите следующее окно:

filetype-addon-stylededit.png

Сверху вместо стандартной MIME-строки вы увидите уникальную сигнатуру приложения. С её помощью система находит приложение, где бы оно ни было установлено.

Ниже расположены настройки поведения приложения:

Одиночный запуск Только один экземпляр приложения может быть запущен из исполняемого файла. Однако если вы имеете две копии приложения, они будут работать бок о бок.
Множественный запуск Одновременно может быть запущено несколько экземпляров приложения.
Единственный запуск Может быть запущен только один экземпляр приложения с данной сигнатурой
Только аргументы Указать приложению не отвечать на сообщения.
Фоновое приложение Приложение не будет отображаться в Twitcher и списке запущенных приложений в Deskbar.

Ещё ниже расположен список поддерживаемых файлов. Вы можете добавлять (или удалять) типы файлов, если вы думаете, что приложение сможет открыть их. Как следствие, приложение появится в меню предпочтительного приложения, либо в контекстном меню Tracker Открыть с помощью..., которое вызывается правым щелчком мыши по файлу.

В самом низу отображается информация о версии приложения и авторских правах. Как и сигнатура приложения, эта информация заполняется автором приложения и должна оставаться неизменной.

index Глобальные настройки типов файла

Панель настройки Типы файлов никак не связана настройкой отдельных файлов, она позволяет управлять глобальными настройками типов файлов. Вы можете изменить стандартную иконку, предпочтительное приложение или добавить, удалить, либо изменить атрибуты для всех файлов определенного типа. Вы даже можете создать свой собственный тип файла с нуля.

Все типы файлов и их настройки хранятся по адресу /boot/home/config/settings/mime_db/. Перед тем, как вы начнете экспериментировать, было бы разумно сделать резервную копию этой папки...

Для более подробного изучения панели настройки Типы файлов (FileTypes) обратитесь к теме: Семинар на тему: типы файлов, атрибуты, индексация и запросы..