Перевод этой страницы еще не завершен. Пока это не произойдет, незавершенные части будут на английском.

appearance-icon_64.pngВнешний вид

Расположение в Deskbar:Настройки (Preferences)
Расположение в Tracker:/boot/system/preferences/Appearance
Настройки хранятся по адресу:~/config/settings/system/app_server/appearance
~/config/settings/system/app_server/fonts

С помощью панели настройки Внешний вид вы сможете изменить некоторые свойства внешнего вида Haiku.

index Шрифты

appearance-fonts.png

Haiku определяет 3 стандартных шрифта для различных целей. Вы можете установить простые, жирные и моноширинные типы шрифтов, а также размеры, которые будут использованы во всей системе. Кроме этого есть еще отдельная настройка для шрифта, использующегося в меню.

index Установка новых шрифтов

New fonts that don't come as part of a regular .hpkg package, can be installed by copying them into a subfolder according to the font type (otfonts, psfonts or ttfonts) into their respective non-packaged folder (see topic Filesystem layout). For TrueType fonts that would be:

/boot/system/non-packaged/data/fonts/ttfonts/   для шрифтов, доступных каждому пользователю.
/boot/home/config/non-packaged/data/fonts/ttfonts/   для шрифтов, доступных лишь вам.

index Цвета

appearance-colors.png

На вкладке Цвета вы можете изменять цвет различных элементов интерфейса. Метод drag&drop позволит вам указать нужный цвет из других программ, таких как WonderBrush, Icon-O-Matic или панели Фон.

index Декораторы окон

appearance-decorators.png

Декораторы определяют внешний вид окон и всех элелементов пользовательского интерфейса. Сейчас Haiku имеет по умолчанию только один декоратор. Если Вы найдете и установите другие декораторы, Вы сможете выбрать их в данном меню.

Базовый декоратор Haiku позволяет вам настроить стиль стрелок у полосы прокрутки: либо одна стрелка с каждой стороны, либо две (как у BeOS), позволяющие потенциально уменьшить движение мыши при горизонтальной или вертикальной прокрутке.

index Сглаживание

appearance-antialiasing.png

Вторая вкладка, Сглаживание, позволяет настроить способ отображения текста на экране.

index Уточнение

Включенный режим Уточнение выравнивает символы таким образом, что их вертикальные и горизонтальные границы будут располагаться между двумя пикселями. Результатом чего будет превосходная контрастность символов, особенно в случае черного текста на белом фоне. Текст становится более четким. Так же этот режим можно применить исключительно для Моноширинных шрифтов, что особенно полезно на устройствах с низким разрешением, таких как нетбуки. Когда уточнение включено, мелкие шрифты могут выглядеть довольно-таки плохо, но этот режим все же позволит получить выгоду от уточнения в текстовых редакторах и в Terminal.

Заметить разницу, вносимую уточнением, можно, сравнив эти увеличенные снимки экрана:

appearance-glyph-off.png
Уточнение: выключено
appearance-glyph-on.png
Уточнение: включено

Следует отметить, что текст во всех окнах Magnify на этой странице, разумеется, отображается с различными параметрами уточнения. То есть Вы можете сравнить результаты настройки на реальном примере: заголовок окна, набранный полужирным шрифтом, или же надпись "33 x 15 @ 8 pixels/pixel".

index Тип сглаживания

Другой техникой улучшения отображения графики и текста является Сглаживание. Линии сглаживаются за счет смены цвета некоторых пикселей. Применяются два метода сглаживания:

Оттенки серого - меняет интенсивность цвета пикселя на границе.
Субпиксельное сглаживание, гораздо более эффективно, особенно на ЖК-мониторах (высокого разрешения). При таком сглаживании меняется не интенсивность цвета пикселя, а его оттенок, "устанавливающий" границу элемента на доли пикселя, за счет того, что ЖК-мониторы используют красную, зеленую и синюю компоненту для отображения каждого пикселя.

И снова сравним два этих метода на увеличенных снимках экрана:

appearance-glyph-off.png
Оттенки серого: включено, Уточнение: выключено
appearance-subpixel.png
Субпиксельное сглаживание: включено, Уточнение: выключено

Субпиксельное сглаживание добавляет цветные артефакты на границах объектов, что врядли кому-то понравится. Haiku позволяет вам одновременно использовать оба метода сглаживания - перемещая бегунок, вы сможете найти их приемлемое соотношение.

This is how hinting with LCD subpixel compares to Grayscale:

appearance-glyph-on.png
Оттенки серого: включено, Уточнение: включено
appearance-glyph-on-subpixel.png
Субпиксельное сглаживание: включено, Уточнение: включено


В нижней части панели располагаются две кнопки:

По умолчанию сбросить текущие настройки и установить их на значения по умолчанию.
Вернуть вернуть настройки, которые были установлены до запуска панели настройки.