poorman-icon_64.pngВебсервер (PoorMan)

Расположение в Deskbar:Приложения (Applications)
Расположение в Tracker:/boot/system/apps/PoorMan
Настройки хранятся по адресу:~/config/settings/PoorMan Settings


PoorMan - это простейший WEB-сервер с максимально простыми настройками. Он не имеет расширенных серверных функций, в отличие от специализированного серверного программного обеспечения, предлагая минимально необходимый функционал.

При первом запуске PoorMan запросит папку, из которой файлы будут отдаваться в сеть. Если вы нажмёте кнопку Default, то создастся новая папка /boot/home/public_html, в которую следует поместить стартовую HTML-страницу с названием по умолчанию index.html.

В PoorMan имеется консоль, которая отображает журнал активности, над ней расположена информация о состоянии (запущен сервер или нет), путь к раздаваемой папке, и счетчик посещений. Настройки могут быть изменены в меню Правка (Edit) | Настройки (Settings)...:

poorman.png

Панель настроек состоит из трех вкладок:

На вкладке Сайт (Site) можно выбрать другую папку сайта (Web folder), изменить начальную страницу (Start page) и отметить опцию, которая отсылает список файлов, если начальная страница отсутствует.
В Ведение журнала (Logging) можно включить/выключить вывод сообщений в консоль (Log to console), а также активировать их запись в лог-файл (Log to file).
Вкладка Расширенные настройки (Advanced) позволяет задать максимальное количество одновременных подключений.

Остальные пункты меню PoorMan очевидны: можно сохранить полностью или частично выводимые в консоль данные (Save console...), очистить её или лог-файл (Clear console log/Log file), запустить или остановить сервер (Run server) и обнулить счетчик посещений (Clear hit counter).

Если вы хотите проверить работоспособность PoorMan, то выберите /boot/apps/BePDF/docs/docs-build/ как папку сайта и файл index.html как начальную страницу, затем введите в браузере адрес локального компьютера 127.0.0.1.