workspaces-icon_64.pngРабочие столы (Workspaces)

Расположение в Deskbar:Апплеты (Desktop applets)
Расположение в Tracker:/boot/system/apps/Workspaces
Настройки хранятся по адресу:~/config/settings/system/app_server/workspaces
~/config/settings/Workspaces_settings - здесь хранятся позиции окон.


workspaces.png

Апплет для управления рабочими столами вы найдете в меню Апплеты (Desktop applets) панели задач Deskbar. Он отображает миниатюрные версии всех рабочих столов. В контекстном меню доступны настройки, названия которых говорят сами за себя.
Изменить количество рабочих столов (Change workspace count...) запустит настройки экрана, где вы сможете указать количество рабочих столов и их расположение (количество столбцов и строк).

Поскольку апплет является репликантом, вы можете изменить размер окна и поместить его на рабочий стол (убедитесь, что у вас включена опция Отображать репликанты (Show replicants) в меню панели задач Deskbar). Во время изменения размера удерживайте клавишу SHIFT - это позволит сохранить соотношение сторон.

index Перемещение окон между рабочими столами

Чтобы переместить окно, просто выберите его в апплете и перенесите на другой рабочий стол. Это имеет преимущество в том, что вам не придется покидать текущий рабочий стол. Это неплохо работает, когда у вас не слишком много открытых окон и ваша цель не перекрыта другими окнами. Другая возможность заключается в том, чтобы удерживая окно за заголовок, переключиться на другой рабочий стол при помощи горячих клавиш ALT F1-F12.

Для более подробного изучения следует обратиться к теме Рабочее пространство.

Попробуйте это: сделайте окно апплета очень большим, скройте заголовок и рамку. Теперь в Горячих клавишах назначьте на CTRL ^ вызов апплета рабочих столов (/system/apps/Workspaces).
Теперь вы можете быстро вызвать апплет комбинацией клавиш и так же быстро закрыть его клавишей ESC.

index Дополнительная функциональность

Апплет для управления рабочими столами предоставляет дополнительную функциональность при нажатии на окно и удержании одной из клавиш-модификаторов:

CTRLПоднять окно на передний план.
CTRL SHIFTСвернуть окно.
OPTОтправить окно на задний план.