Перевод этой страницы еще не завершен. Пока это не произойдет, незавершенные части будут на английском.
Содержание
Быстрый способ перемещения и изменения размера окон
Группировка и прикрепление
Диалоги открытия и сохранения
Репликанты

Графический интерфейс Haiku

Графический интерфейс Haiku является неотъемлемой частью системы. В отличие от других Unix-подобных операционных систем, здесь нет отдельного менеждера окон и невозможно загрузиться только в оболочку командной строки. Так как Haiku нацелена на десктоп-пользователей, это не считается необходимым.

Так как вы, вероятно, уже имели дело с другими графическими средами, давайте опустим обсуждение стандартных вещей вроде меню, контекстного меню, вызываемого правым щелчком мыши, перетаскивания объектов, и т.д. Вместо этого давайте перейдем к уникальным особенностям графического интерфейса Haiku.

gui.png

Есть несколько вещей в графическом интерфейсе Haiku, которые нуждаются в объяснении.

  1. Панель задач, именуемая Deskbar, является аналогом меню "Пуск". Для более подробного изучения следует обратиться к теме Deskbar - Панель задач.

  2. Желтый заголовок окна предлагает немного больше, чем просто название программы и название документа:
    • Вы можете передвинуть его, удерживая клавишу SHIFT и перемещая в другую позицию. Если расположить ряд окон, то можно получить удобный доступ к ним по именам на заголовках окон.
    • Свернуть окно можно при помощи двойного щелчка на его заголовке (или при помощи комбинации клавиш CTRL ALT M). Доступ к свернутым окнам можно получить при помощи панели задач Deskbar или Twitcher.
    • Вы можете отправить окно на задний план при помоши правого щелчка мыши по заголовку или по краю окна.
  3. Кнопка закрытия окна.

  4. Кнопка "зум" (или комбинация клавиш CTRL ALT Z) в большинстве приложений разворачивает окно до максимального размера, не закрывая Deskbar (удерживайте SHIFT при нажатии кнопки, чтобы развернуть окно на весь экран). Однако это не обязательное поведение. Например, окна Tracker изменяют размер так, чтобы наилучшим образом вместить содержимое.

  5. Край окна. Движение мыши с нажатой левой кнопкой передвигает окно, с нажатой правой изменяет его размеры.

  6. Угол окна. Потяните в любую сторону и окно поменяет свой размер.

index Быстрый способ перемещения и изменения размера окон

Перемещение и изменение размера окон - очень важный аспект при параллельной работе с несколькими программами. Существует более удобный способ перемещения окна, чем выцеливать его узкий желтый заголовок или еще более узкий край. А изменение размера окна с помощью угла, кроме его небольшого размера, имеет и другое ограничение: так можно изменять размер окон только в направлении правого нижнего угла.
Изменение размера окна с помощью правого клика работает, но, опять же, вам придется хорошенько прицелиться.

Haiku предоставляет удобное чёткое решение данной проблемы - сочетание клавиш CTRL ALT и мыши. Для более подробного изучения управления окнами при помощи горячих клавиш обратитесь к теме Горячие клавиши.

resizing.png

Во время удержания клавиш CTRL ALT вы увидите, как подсвечиваются границы окна, в зависимости от того к какому из краёв указатель мыши находится ближе. Нажмите и удерживайте правую кнопку мыши и потяните, окно изменит размеры по направлению подсвеченных границ окна.

Во время удержания клавиш CTRL ALT нажмите и удерживайте левую кнопку мыши и потяните окно за любую область, таким образом вы сможете быстро переместить окно. Быстрый щелчок правой кнопкой мыши отправляет окно на задний план.

index Группировка и прикрепление

Пользовательский интерфейс Haiku имеет уникальную особенность, использующую наличие у окон желтого заголовка вместо соответствующей панели на всю ширину окна. Она называется "Группировка и прикрепление".
Пример ниже демонстрирует окно Tracker с закладками, прикрепленное к окну WebPositive, которое, в свою очередь, сгруппировано с другим окном Tracker, отображающим содержимое папки с исходным кодом haiku. В этой анимации пользователь кликает по заголовкам, чтобы вывести то или иное окно на передний план.

gui-s+t.gif

Объединенную таким образом группу окон можно перемещать и изменять ее размеры одновременно - приятная возможность организовать работу в проектно-ориентированном окружении. Вместо того, чтобы по отдельности искать нужные окна браузера с документацией, редактора, файлового менеджера и, возможно, почтового клиента, связанных с одним проектом, над которым вы работаете в данный момент, всего лишь сгруппируйте и прикрепите их.

Расположить окна нужным образом легко: перемещая окно за заголовок, зажмите клавишу OPT, поднесите его к границе или заголовку другого окна, пока оно не подсветится, и отпустите кнопку мыши.

"Группировка и прикрепление" состоит из двух связанных опций.

gui-stacking.png

"Группировка" - накладывание окон одно на другое с автоматическим изменением расположения их заголовков.
Если зажать клавиши OPT, заголовки изменяют свой цвет при накладывании одного на другой. Отпустите удерживаемое окно на размещенное под ним для группировки.

gui-tilinging.png

"Прикрепление" означает "склеивание" окон друг с другом горизонтально или вертикально.
Опять же, при удержании нажатой клавиши OPT рамки окон, которые служат местом прикрепления, меняют свой цвет, когда их границы почти соприкасаются.

Разделение работает аналогичным образом: при зажатой клавише OPT заголовок захватывается курсором и вместе с окном отделяется от группы.

index Диалоги открытия и сохранения

При сохранении или открытии файла в любом приложении вы увидите такое диалоговое окно:

open-save.png

Оно содержит все привычные вещи: список файлов в текущей папке, поле для названия файла (в случае диалога сохранения) и выпадающее меню для разных форматов файлов и настроек.
Вы можете также выбрать папку для сохранения или открытия в выпадающем меню в верхней части диалогового окна.

Если у вас уже открыто окно файлового менеджера Tracker, вы можете просто перенести любой файл или папку из него (в том числе символ из верхнего правого окна) в диалог сохранения или открытия. Это изменит текущий путь диалога открытия или сохранения (изображение выше это иллюстрирует).

index Горячие клавиши

В диалогах открытия и сохранения в основном используются те же горячие клавиши, что и в файловом менеджере Tracker. Помимо команд, доступых также через меню Файл, есть несколько менее очевидных:

ALT NСоздать новую папку.
ALT E Переименовать выбранный файл или папку.
ALT Открыть папку уровнем выше.
ALT or ENTERОткрыть выделенную папку.
ALT DПерейти в папку, содержащую файлы с рабочего стола.
ALT HПерейти в домашнюю папку.

Об использовании горячих клавиш в Haiku в целом можно узнать в главе Горячие клавиши.

index Избранные и недавно открытые папки

Меню Закладки обеспечивает доступ к недавно посещенным папкам и избранным местам, которые вы можете установить сами. Вы также можете использовать их для навигации.

favorites.png

Чтобы добавить что-нибудь в избранное, просто перейдите в нужное место и выберите в меню Закладки | Добавить текущую папку. Отныне эта папка будет доступна в любом диалоге открытия или сохранения. Для удаления чего-либо из избранного, выберите Закладки | Изменить закладки... и удалите.
Все закладки хранятся по следующему пути /boot/home/config/settings/Tracker/Go/. Таким образом вы можете добавлять или удалять ссылки на файлы или папки непосредственно там.

index Репликанты

Репликанты - это небольшие автономные части приложений, которые могут быть интегрированы в другие приложения. Если активировать в Deskbar опцию Отображать репликанты, то вы сможете отличить область репликанта по маленькому значку в правом нижнем углу:

replicant.png

The most prominent place that accepts Replicants is the Desktop: You simply drag & drop the little handle onto it. From now on it's part of the Desktop and the Replicant's originating app doesn't have to be started for it to work.
A right-click on a Replicant handle offers a context menu to show the originating app's About window and to Remove replicant. Another way to remove a replicant from the Desktop is to simply drag & drop it onto the Trash icon.

Если вы испытываете трудности с репликантом и не можете его удалить, то просто удалите файл ~/config/settings/Tracker/tracker_shelf. К сожалению, это приведет к удалению всех репликантов с рабочего стола.

Примерами репликантов являются Монитор активности, Рабочие столы и Калькулятор.