Дополнения для Tracker (Tracker add-ons)

Некоторые приложения устанавливают дополнения (Add-ons), и они могут быть легко вызваны для выбранных файлов в Tracker. В контекстном меню отображаются только те дополнения, которые применимы для выделенного файла (определяются по идентификатору типа), также их можно вызвать через меню File окна Tracker. Некоторые дополнения не обязательно нуждаются в файле для работы и присутствуют в меню всегда.

Новые дополнения Tracker, не упакованные в пакет .hpkg, могут быть установлены путем копирования в соответствующую папку non-packaged (подробнее см. Иерархия файловой системы):

/boot/system/non-packaged/add-ons/Tracker/   для дополнений, доступных всем пользователям.
/boot/home/config/non-packaged/add-ons/Tracker/   для дополнений, доступных только текущему пользователю.

К имени файла дополнения может быть добавлено тире с заглавной буквой, и тогда оно станет доступно через горячие клавиши. Например, Open Target Folder-O (Открыть целевую папку) откроется при нажатии ALT OPT O.
Конечно, вы должны позаботиться о возможных конфликтах, выбирая горячую клавишу. У разных дополнений они должны быть разными.

Дополнения Tracker из Haiku

Следующие дополнения Tracker имеются в каждой установленной Haiku:

Background-B Открывает настройки фона, где можно изменить цвет или изображение рабочего стола или любой папки. Если это дополнение вызвано на графическом файле, то это изображение появится в окне предварительного просмотра как потенциальный фон.
DiskUsage-I Запускает приложение Использование диска на том разделе, где находится текущая директория.
FileType-F Если вызвать его на файле, то откроется специфическая панель этого типа файла, если же файл не выбирать, то запустится это же приложение в стандартном виде.
Open Target Folder-O Может использоваться только с ссылками - открывает папку, где находится целевой файл.
TextSearch-G Запускает приложение Текстовый поиск для поиска строки в выбранной папке (и вложенных в неё папках тоже).
ZipOMatic-Z Выбранные файлы будут добавлены в zip архив, а дополнение, вызванное без файла, откроет панель, для создания архива путём перетаскивания файлов на неё мышкой.