Перевод этой страницы еще не завершен. Пока это не произойдет, незавершенные части будут на английском.
Содержание
Подключение дисков
Навигация
Внешний вид
Настройки
Работа с файлами
Статус передачи данных

Tracker

Файловый менеджер Tracker (далее просто Tracker) позволяет создавать новые файлы и папки, а также копировать, удалять, переименовывать, искать и открывать уже существующие.

Так как Tracker является таким же приложением, как и другие (Рабочий стол с иконками, по сути, является простым окном, развернутым на весь экран), его окна отображаются в панели задач Deskbar, а само приложение можно закрыть или перезапустить. Самый простой способ закрыть и перезагрузить повисший Tracker (или панель задач Deskbar) - это вызвать Монитор процессов.

index Подключение дисков

Для того, чтобы получить доступ к жёсткому диску, CD-диску, USB-диску и т.д., вам сначала нужно смонтировать раздел. Это можно сделать, щелкнув правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбрав нужный раздел из меню Подключить. Меню Подключить также можно найти в панели задач Deskbar.

drill-down.png

Для того, чтобы после каждой перезагрузки не монтировать снова все вручную, существуют Настройки подключения дисков.
Эти настройки позволяют автоматически смонтировать любое устройство хранения при подключении и настроить монтирование при загрузке системы всех дисков, которые были смонтированы ранее.

Перед тем как отключить жёсткий диск или USB-диск, убедитесь, что Вы успешно его отмонтировали, и иконка диска исчезла. Это гарантирует, что передача данных завершена. Иначе Вы можете потерять данные либо повредить диск!
Haiku способна подключать разделы, отформатированные не в файловой системе BFS. Однако имейте в виду, что скрупулёзное тестирование работы с этими файловыми системами не проводилось. Запись на эти разделы в некоторых случаях может вызвать повреждение данных. Если вы хотите быть уверены в их сохранности, при подключении раздела всегда выбирайте вариант Только чтение!

index Навигация

По умолчанию при двойном щелчке по папке Tracker откроет её в новом окне. Это может привести к тому, что весь Ваш рабочий стол будет заполнен окнами.
Этого можно избежать, удерживая клавишу OPT, которая автоматически закрывает родительское окно.
Это также работает при навигации при помощи клавиатуры . Для более детального изучения следует обратиться к теме Горячие клавиши.

Перемещение по папкам является одной из главных целей Tracker. Ряд уникальных особенностей Tracker помогут делать это более эффективно.

indexНиспадающие подменю

Вместо того, чтобы каждый раз дважды щелкать по папке, чтобы перейти на уровень ниже, есть более эффективное решение:

drill-down.png

Щелкните правой кнопкой мыши по папке, и в самом верху контекстного меню Вы найдете подменю текущей папки, которое позволит Вам перемещаться вниз по уровню. Просто перемещайтесь вниз по иерархии, пока не найдете нужную папку или файл. Как только Вы найдете его, просто щелкните по нему, чтобы открыть. Изображение выше иллюстрирует содержание папки /boot/home/config/.
Если Вы будете переносить файл подобным образом, то он переместится туда, куда Вы его положите.

Подобный метод можно использовать в любом окне Tracker:

window-drill-down.png

Щелкните в область в левом нижнем углу, где отображаете количество элементов в списке, и вы увидите подменю местоположения уровнем выше. С помощью него вы также можете передвигаться по папкам.

Запомните, что рабочий стол является самым верхним уровнем, на нем Tracker отображает все смонтированные разделы. Так что, для того, чтобы перейти на другой диск вам нужно для начала, переместиться на самый верх (т.е. на рабочий стол).


Вы также можете использовать ниспадающие подменю для того, чтобы скопировать файл. Для этого выберите файл и перенесите его на папку. Удерживая его некоторое время над папкой, вы увидите подменю, с помощью которого вы сможете выбрать место назначения. Если переносить файл при помощи правой кнопки мыши, то у вас будет возможность выбрать, что сделать с ним - скопировать, переместить или создать на него ссылку.

index Перемещение к файлам и папкам по названию

Вы возможно знакомы с этой концепцией: наберите несколько первых букв из названия файла, и вы переместитесь к файлу, который начинается с этих букв. Однако мы постарались улучшить эту идею. Если нет файла с названием, которое начинается с эти букв, то вы переместитесь к первому файлу, который содержит их в любом месте своего названия. И даже если этих букв совсем нет в названии файла, то вы переместитесь к файлу, атрибуты которого содержат эти буквы.

window-type-ahead.png

В примере выше все файлы начинаются с "Haiku logo", так что набор первых букв будет бесполезным. Поэтому вместо "Haiku", наберем "web" и сразу же переместимся к первому файлу с названием "Haiku logo - website". Все набранные буквы отображаются в левом нижнем углу, где обычно отображается количество файлов в папке. Секунду спустя это поле вернется в прежнее состояние.

index Фильтрация файлов и папок по названию

Вместо того, чтобы перемещаться к файлам или папкам по названию, можно отфильтровать их по названию. Это позволит значительно увеличить точность поиска, особенно в папках с большим количеством файлов. Используя клавиши SHIFT SPACE в качестве разделителя, вы сможете отфильтровать по нескольким параметрам.
В отличие от перемещения по названию, фильтрация будет действовать пока вы не нажмете клавишу ESC, либо не закроете окно (или не покинете папку, если вы используете опцию Открывать папки в одном окне).
Эту опцию вы можете активировать в настройках Tracker.

index Внешний вид

window-menu.png

Tracker предлагает три различных режима просмотра при помощи меню Окно:

Меню Окно также предоставляет ряд других функций:

Sometimes you just want to rearrange a few icons without doing a complete Clean up (ALT K). In that case, you select these icons and start to drag them to their new location. Before you drop them there, keep ALT pressed. This will align the icons to the invisible grid.

The first column in List view mode determines the icon labels in Mini and Icon view mode. Normally, that's the file name, but you can just as well switch to List view, drag the Size column to the left and have the icons labeled with their size when switching back to Icon view mode. Neato!

Остальные функции говорят сами за себя.

index Настройки

Меню Окно | Настройки... открывает окно, которое предлагает ряд настроек. Все настройки применяются в реальном времени, таким образом все изменения будут сразу же видны.
Перейдем к описанию настроек:

Это окно настроек также доступно из меню Tracker в меню Настройки панели задач Deskbar.

index Работа с файлами

Если выделить файл и щелкнуть правой кнопкой мыши, то появится контекстное меню с командами. Также эти команды можно найти в меню Файл.

Названия команд, как обычно, достаточно понятны.

index Статус передачи данных

Когда вы копируете, перемещаете или удаляете файлы, Tracker отображает ход выполнения операций. Если вы выполняете более одной операции, каждая из них будет иметь свой индикатор выполнения.

transaction-status.png

Справа расположены две кнопки для приостановки и полной остановки операции. Иногда удобно приостановить на время большую операцию. Например, вам срочно нужно запустить ресурсоёмкое приложение. Копирование больших объемов данных может сильно нагрузить ваш жесткий диск, что существенно скажется на быстродействии.